25 Out Ter

Atividades de Formação

Residência de criação “Fua / la lengua de nuestras posibilidades”

com Federica Folco e assistência de Sofia Lans (Montevidéu-Uruguai)

14:00 Museu de Artes Afro - Brasil Rolando Toro

27 Out Qui

Atividades de Formação

Oficina “Educar Para uma Dança Sustentável”

com Darlyson de Albuquerque (Recife-Brasil)

08:30 Escola Marízia

Atividades de Formação

Oficina “O Corpo Fora – criação através do movimento”

com Sebastião Soares (Recife-Brasil)

09:00 Museu de Artes Afro-Brasil Rolando Toro

Otra Frecuencia - Audioperformance para dois

BiNeural-MonoKultur (Córdoba-Argentina | Alemanha)

11:00 12 anos Paço Alfândega

28 Out Sex

Adorno da realidade

Cia Lamira Artes Cênicas (Palmas - Brasil)

19:00 14 anos Teatro Apolo

Como manter-se vivo?

Flávia Pinheiro (Recife - Brasil)

20:00 16 anos Teatro Hermilo Borba Filho

31 Out Seg

Atividades de Formação

Oficina “Pesquisa Corporal com Rosa Primo”

Rosa Primo (Fortaleza-Brasil)

19:00 Espaço Endança

Atividades de Formação

La Conférence Dansée

“Uma história singular da dança” contada e dançada por Fabrice Ramalingom (Montpellier- França)

19:30 Livre. Aliança Francesa

01 Nov Ter

Hyperterrestres

Benoît Lachambre & Fabrice Ramalingom (Montreal-Canada | Montpellier-França)

19:00 Livre Teatro Apolo

Nije

Federica Folco (Montevidéu-Uruguai)

20:00 10 anos Teatro Hermilo Borba Filho

02 Nov Qua

Atividades de Formação

Oficina “Dançar Dói”

com Clarice Lima e Aline Bonamin (Fortaleza | São Paulo - Brasil)

10:00 Espaço Endança

Encanta o meu jardim

Rosa Primo (Fortaleza-Brasil)

19:00 Livre Teatro Hermilo Borba Filho

Fua

Federica Folco (Montevidéu-Uruguai)

19:00 14 anos Teatro Hermilo Borba Filho

Intérpretes em crise

Clarice Lima e Aline Bonamin ( Fortaleza | São Paulo - Brasil)

19:00 Livre Teatro Hermilo Borba Filho

03 Nov Qui

Atividades de Formação

Oficina “Plonglée – Dança nas Bibliotecas do Brasil”

com Ilana Elkis e Joana Ferraz (São Paulo-Brasil)

09:00 Edifício Texas - Espaço do grupo Magiluth

Accidens

Groupe Entorse (Caen - França)

19:00 Livre Teatro Apolo

Intérpretes em crise

Clarice Lima e Aline Bonamin ( Fortaleza | São Paulo - Brasil)

20:00 Livre Teatro Hermilo Borba Filho

Encanta o meu jardim

Rosa Primo (Fortaleza-Brasil)

20:00 Livre Teatro Hermilo Borba Filho

04 Nov Sex

Atividades de Formação

Oficina “Plonglée – Dança nas Bibliotecas do Brasil”

com Ilana Elkis e Joana Ferraz (São Paulo-Brasil)

09:00 Edifício Texas - Espaço do grupo Magiluth

Turbio

Carla Di Grazia (Buenos Aires-Argentina)

19:00 Livre Teatro Apolo

Homem torto

Eduardo Fukushima (São Paulo-Brasil)

20:00 10 anos Teatro Hermilo Borba Filho

05 Nov Sáb

MoralAmoralInmoral

Agustina Fitzsimons, Brenda Lucía Carlini, Marta Salinas y Milva Leonardi (Buenos Aires-Argentina)

19:00 18 anos Teatro Apolo

De cómo estar con otros

Celia Argüello (Buenos Aires-Argentina)

20:00 Livre Teatro Hermilo Borba Filho

06 Nov Dom

Caminos

Cia PUCKLLAY (Lima-Peru)

16:00 12 anos Teatro Apolo

Moeraki

Soares-Castronovo-Di Grazia (Buenos Aires-Argentina)

17:00 18 anos Teatro Hermilo Borba Filho

15 Out Dom

Atividades de Formação

Residência Artística e Técnica do Overseas Culture Interchange | Dança Sem Fronteiras

com Cia Ioannis Mandafounis (Genebra-Suíça)

01:40 Teste

01 Nov Ter

Atividades de Formação

Oficina Hedonês

com Leticia Nabuco e Tatiana Devos Gentile (Juiz de Fora | Rio de Janeiro – Brasil)

09:00 Universidade Federal da Paraíba

Hedonês

Leticia Nabuco e Tatiana Devos Gentile (Juiz de Fora | Rio de Janeiro – Brasil)

11:00 / 11:30/ 12h/ 12:30/ 14h/ 14:30/ 15h/ 15:30/ 16h/ 16:30 16 anos Galeria de Arte Lavandeira (CCTA – UFPB)

17:00 Galeria de Arte Lavandeira (CCTA – UFPB)

02 Nov Qua

Atividades de Formação

La Conférence Dansée

“Uma história singular da dança” contada e dançada por Fabrice Ramalingom (Montpellier- França)

19:00 Livre. Usina Cultural Energisa (sala Vladimir Carvalho)

04 Nov Sex

Atividades de Formação

Oficina “Dançar Dói”

com Clarice Lima e Aline Bonamin (Fortaleza | São Paulo - Brasil)

18:00 Espaço Paralelo

05 Nov Sáb

Atividades de Formação

Oficina “Dançar Dói”

com Clarice Lima e Aline Bonamin (Fortaleza | São Paulo - Brasil)

10:00 Espaço Paralelo

Intérpretes em crise

Clarice Lima e Aline Bonamin ( Fortaleza | São Paulo - Brasil)

20:00 Livre Espaço Paralelo

06 Nov Dom

Intérpretes em crise

Clarice Lima e Aline Bonamin ( Fortaleza | São Paulo - Brasil)

20:00 Livre Espaço Paralelo

29 Out Sáb

Contacto sonoro

Colectivo Mazdita com Leandro Olivan e Flávia Pinheiro (Buenos Aires – Argentina | Recife - Brasil)

08:30 Livre Terminal Xambá

Atividades de Formação

Oficina “Contato Sonoro: Construção de Drawdio”

com Flávia Pinheiro e Leandro Olivan (Recife-Brasil | Buenos Aires–Argentina)

10:00 Centro Cultural do Xambá

Contacto sonoro

Colectivo Mazdita com Leandro Olivan e Flávia Pinheiro (Buenos Aires – Argentina | Recife - Brasil)

15:00 Livre Terminal Xambá

One one one

Cia Ioannis Mandafounis (Genebra-Suíça)

15:30 Livre Alto da Sé

Esquartejada

Show da cantora Aninha Martins (Recife - Brasil)

17:30 Livre Alto da Sé

CariCat’s

Entre Nós Coletivo de Criação (Natal-Brasil)

18:30 Livre Alto da Sé

Jambology

Show da banda Los Mambo Jambo (Barcelona-Espanha)

19:00 Livre Alto da Sé

30 Out Dom

Contacto sonoro

Colectivo Mazdita com Leandro Olivan e Flávia Pinheiro (Buenos Aires – Argentina | Recife - Brasil)

15:30 Livre Alto da Sé

One one one

Cia Ioannis Mandafounis (Genebra-Suíça)

16:00 Livre Alto da Sé

03 Nov Qui

Plongée

Ilana Elkis e Joana Ferraz (São Paulo - Brasil)

15:00 Livre Biblioteca Pública de Olinda

04 Nov Sex

Plongée

Ilana Elkis e Joana Ferraz (São Paulo - Brasil)

15:00 / 17:00 Livre Biblioteca Pública de Olinda

12 Out Qua

Moeraki

Soares-Castronovo-Di Grazia (Buenos Aires-Argentina)

21:00 18 anos Centro Cultural San Martín

13 Out Qui

Moeraki

Soares-Castronovo-Di Grazia (Buenos Aires-Argentina)

21:00 18 anos Centro Cultural San Martín

14 Out Sex

Para todas as Marias

Cris Oliveira (Belo Horizonte - Brasil)

16:00 18 anos Centro Cultural Paco Urondo

MoralAmoralInmoral

Agustina Fitzsimons, Brenda Lucía Carlini, Marta Salinas y Milva Leonardi (Buenos Aires-Argentina)

21:00 18 anos Centro Cultural San Martín

15 Out Sáb

MoralAmoralInmoral

Agustina Fitzsimons, Brenda Lucía Carlini, Marta Salinas y Milva Leonardi (Buenos Aires-Argentina)

21:00 18 anos Centro Cultural San Martín

26 Out Qua

Accidens

Groupe Entorse (Caen - França)

21:00 Livre Centro Cultural San Martín
Cena Cumplicidades 2017 Imagens Mais imagens